Noticias
2013-11-18
26283 lecturas

Los ganadores el PC y Movimientos Sociales
DIPUTADOS ELECTOS A NIVEL NACIONAL 2013

Tras la elección parlamentaria de ayer domingo, 17 de noviembre, se costituye una nueva Cámara de Diputados. Los grandes ganadores los representantes de los movimientos sociales los que logran colocar en la Cámara Baja a Gabriel Boric (Izquierda Autónoma), Giorgio Jackson (Revolución Democrática), Camila Vallejos (PC), Karol Cariola (PC) e Ivan Fuentes (DC). El Partido Comunista también sale ganador al doblar su representación pasando de 3 a 6 diputados electos.

Distrito
Comunas
   Nueva Mayoría
Alanza Independientes PRO - PL
1
Arica Camarones General Lagos Putre
  Luis Rocafull (PS)
     Vlado Mirosevic (PL)
2
Iquique Alto Hospicio Camiña Colchane Huara Pica Pozo Almonte
  Hugo Gutiérrez Gálvez (PC) Renzo Trisotti (UDI)
   
3
Calama María Elena Ollagüe San Pedro de Atacama Tocopilla
  Marcos Andrés Espinosa Monardes (PR) Paulina Nuñez (RN)
   
4
Antofagasta Mejillones Sierra Gorda Taltal
   Marcela Hernando (PR)
Manuel Rojas Molina UDI    
5
Copiapó Chañaral Diego de Almagro
  Lautaro Carmona Soto (PC)
Daniela Cicardini (Ind)
     
6
Alto del Carmen Caldera Freirina Huasco Tierra Amarilla Vallenar
  Yasna Provoste (DC)
Alberto Robles Pantoja (PR)
     
7
La Serena Andacollo La Higuera Paihuano Vicuña
  Raúl Saldivar (PS)
Sergio Gaona (UDI)
   
8
Coquimbo Ovalle Río Hurtado
  Matías Walker Prieto (DC)
Daniel Nuñez (PC)
     
9
Canela Combarbalá Illapel Los Vilos Monte Patria Punitaqui Salamanca
  Luis Lemus (PS)
Jorge Insunza (PPD)
     
10
Cabildo Calera Hijuelas La Cruz La Ligua Nogales Papudo Petorca Puchuncaví Quillota Quintero Zapallar
  Christian Urizar (PS)
Andrea Molina Oliva Ind (UDI)    
11
Los Andes Calle Larga Catemu Llaillay Panquehue Putaendo Rinconada San Esteban San Felipe Santa María
  Marco Antonio Núñez Lozano (PPD)
Gaspar Rivas Sánchez (RN)    
12
Quilpue Limache Olmué Villa Alemana
  Marcelo Schilling Rodríguez (PS) Arturo Squella (UDI)
   
13
Valparaíso Isla de Pascua Juan Fernández
  Aldo Cornejo González (DC) Joaquín Godoy Ibáñez (RN)    
14
Viña del Mar Concón
  Rodrigo González Torres (PPD) Osvaldo Urrutia (UDI)    
15
San Antonio Algarrobo Cartagena Casablanca El Quisco El Tabo Santo Domingo
  Víctor Torres Jeldes (DC) María José Hoffmann (UDI)
   
16
Pudahuel Colina Lampa Quilicura Tiltil
  Gabriel Silber Romo (DC) Patricio Melero Abaroa (UDI)    
17
Conchalí Huechuraba Renca
  Daniel Farcas (PPD)
Karla Rubilar Barahona (RN)    
18
Cerro Navia Lo Prado Quinta Normal
  Cristina Girardi Lavín (PPD) Nicolás Monckeberg Díaz (RN)    
19
Recoleta - Independencia
  Karol Cariola (PC)
Claudia Nogueira Fernández (UDI)    
20
Cerrillos Estación Central Maipú
  Pepe Auth Stewart (PPD) Joaquín Lavín (UDI)
   
21
Ñuñoa - Providencia
  Maya Fernández (PS)
Marcel Sabat (RN)
   
22
Santiago
    Felipe Kast (Ind)
 Giorgio JaJacson (Revolución Democrática)  
23
Las Condes
    Ernesto Silva Méndez (UDI)
Cristián Monckeberg Bruner (RN)
   
24
La Reina - Peñalolen
  Jaime Pilowsky (DC)
José Antonio Kast (UDI)
   
25
La Granja Macul San Joaquín
  Ramón Farias (PPD)
Claudio Arriagada (DC)
     
26
La Florida
  Camila Vallejo (PC)
Gustavo Hasbún Selume (UDI)    
27
El Bosque La Cisterna San Ramón
  Tucapel Jiménez Fuentes (PPD)
Daniel Melo (PS)
     
28
Lo Espejo Pedro Aguirre Cerda San Miguel
  Guillermo Teillier Del Valle (PC) Pedro Browne Urrejola (RN)    
29
La Pintana Pirque Puente Alto San José de Maipo
  Osvaldo Andrade Lara (PS) Leopoldo Pérez Lahsen (RN)    
30
Buin Calera de Tango Paine San Bernardo
  Leonardo Soto (PS)
Jaime Bellolio (UDI)
   
31
Alhué Curacaví El Monte Isla de Maipo María Pinto Melipilla Padre Hurtado Peñaflor San Pedro Talagante
  Denise Pascal (PS)
Juan Antonio Coloma (UDI)
   
32
Rancagua
  Juan Luis Castro González (PS) Issa Kort (UDI)
   
33
Codegua, Coínco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa
  Ricardo Rincón González (DC)
Felipe Letelier (PS)
     
34
Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente
    Javier Macaya Danús (UDI)  Alejandra Amalia Sepúlveda Orbenes (Ind)  
35
Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque, Santa Cruz
  Sergio Espejo (DC) Ramón Barros Montero (UDI)    
36
Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén
  Roberto León Ramírez (DC) Celso Morales Muñoz (UDI)    
37
Talca
  Sergio Aguiló Melo (Ind) Germán Verdugo Soto (RN)    
38
Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente, San Rafael
  Pablo Lorenzini Basso (DC) Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez (UDI)    
39
Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas
  Jorge Tarud Daccarett (PPD) Romilio Gutiérrez Pino (UDI)    
40
Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro
  Guillermo Ceroni Fuentes (PPD) Ignacio Urrutia Bonilla (UDI)    
41
Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio, Yungay
  Carlos Abel Jarpa Wevar (PR) Rosauro Martínez Labbé (RN)    
42
Bulnes, Cabrero, Cobquecura, Coelemu, Ninhue, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Yumbel
  Jorge Eduardo Sabag Villalobos (DC)
Loreto Carvajal (PPD)
     
43
Talcahuano, Hualpén
  Cristián Campos Jara (PPD) Jorge Ulloa Aguillón (UDI)    
44
Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz
  José Miguel Ortiz Novoa (DC) Enrique Van Rysselberghe Herrera (UDI)    
45
Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana, Tomé
  Clemira Pacheco Rivas (PS)
Marcelo Chavéz (DC)
     
46
Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Lebu, Los Alamos, Lota, Tirúa
  Manuel Monsalve Benavides (PS) Iván Norambuena Farías (UDI)    
47
Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Angeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel
  José Pérez Arriagada (PR)
Roberto Poblete (Ind)
     
48
Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén
  Mario Venegas Cárdenas (DC) Jorge Rathgeb (RN)
   
49
Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria, Vilcún
  Fuad Chahin Valenzuela (DC) Diego Paulsen (RN)
   
50
Temuco, Padere Las Casas
  René Saffirio Espinoza (DC) Germán Becker Alvear (RN)    
51
Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt
  Joaquín Tuma Zedan (PPD) José Manuel Edwards Silva (RN)    
52
Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén, Villarrica
  Fernando Meza Moncada (PR) René Manuel García García (RN)    
53
Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia
  Ivan Flores (DC)
Bernardo Berger (RN)
   
54
Futrono, Lago Ranco, La Unión, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno
  Enrique Jaramillo Becker (PPD) Gonzalo Fuenzalida (RN)
   
55
Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo
  Sergio Ojeda Uribe  (DC) Javier Hernández Hernández  (UDI)    
56
Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro
  Fidel Espinoza Sandoval (PS) Felipe de Mussy (UDI)
   
57
Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt
  Patricio Vallespín López  (DC) Marisol Turres Figueroa (UDI)    
58
Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao
  Jenny Alvárez (PS)
Alejandro Santana Tirachini (RN)    
59
Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coihaique, Guaitecas, Lago Verde, O'Higgins, Río Ibáñez, Tortel
  Ivan Fuentes (DC)
David Sandoval Plaza (UDI)    
60
 Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine
  Juan Enrique (DC)
  Gabriel Boric (Izquierda Autónoma)
 

Cámara baja 2014 - 2018 (electa)



Cámara baja 2010 - 2014



Resultados completos vealos en:

www.eleccionservel.cl

Noticias relacionadas

*
DIPUTADOS ELECTOS A NIVEL NACIONAL 2009 LOS GANADORES EL PC Y LA UDI
*
RESULTADOS EN ELECCIÓN DE SENADORES 2009
* RESULTADOS PRELIMINARES DE ELECCIONES PRESIDENCIALES 2009



Comunicaciones G80

Comenta con ayuda de Facebook (Habilitado el 11 de diciembre del 2009): ¡OJO! Se puede comentar escribiendo un mail (no se muestra es solo para validación) o con cuenta de Facebook.


(*)Algunas versiones de Internet Explorer bloquean esta herramienta social, sugerimos navegar con Firefox, Safari, Opera, Chrome u otro navegador web para hacer y leer los comentarios
Últimas Columnas
Vengo de un pueblo pequeño... que se llama Til Til por Vólker Gutiérrez
Tierra: medio siglo de la Ley de Reforma Agraria por Manuel Riesco
2016, Venezuela en la encrucijada. La grave crisis económica, social y política por Orlando Caputo
La Codelco de Eduardo Engel por Julián Alcayaga
Venezuela: crisis para todo uso por Ángel Saldomando
Otras noticias
2017-08-01
LUN DESTACA INVESTIGACIÓN EN FUSIÓN NUCLEAR DE LA CChEN
2017-07-27
CONMEMORAN LOS 50 AÑOS DE LA TOMA DE LA UC
2017-07-26
OFICIALIZAN LA POSTULACIÓN DEL FÍSICO LEOPOLDO SOTO NORAMBUENA



Hay 23 usuarios visitando www.generacion80.cl