Noticias
2009-12-14
37591 lecturas

Entran 3 PC, 3 PRI, cae la Concertación y sube la ultraderecha
DIPUTADOS ELECTOS 2009 A NIVEL NACIONAL: LOS GANADORES EL PC Y LA UDI

Con los resultados del Ministerio del Interior se puede ver que la derrota de la Concertación no sólo fue en la presidencial. En la Cámara baja a pesar del pacto con el Partido Comunista, que a este le permitió incorporar tres diputados, la Concertación bajó su votación y alcanza 54 diputados (57 si se le suma los 3 PC), menos que la ultraderecha que obtiene 58 diputados, 39 de ellos UDI. Se incorporan tambien 3 PRI y 2 independientes, Pedro Velásquez y Miodrag Marinovic.

Distrito    Concertación-Juntos Podemos Colalición por el Cambio Independientes PRI
1
Arica
  Orlando Vargas Pizarro Ind LA Nino Baltolu Rasera UDI    
2
Iquique
  Hugo Gutiérrez Gálvez PC Marta Isasi Barbieri Ind LB    
3
Calama
  Marcos Andrés Espinosa Monardes PR Felipe Ward Edwards UDI    
4
Antofagasta
    Manuel Rojas Molina UDI   Pedro Araya Guerrero PRI
5
Copiapo
  Lautaro Carmona Soto PC Carlos Vilches Guzmán UDI    
6
Huasco
  Alberto Robles Pantoja PR Giovanni Calderón Bassi UDI    
7
La Serena
  Marcelo Díaz Díaz PS Mario Bertolino Rendic RN    
8
Coquimbo
  Matías Walker Prieto DC   Pedro Velásquez Seguel Ind  
9
Illapel
  Adriana Muñoz Dalbora PPD     Luis Lemus Aracena PRI
10
Quillota
  Eduardo Cerda García DC Andrea Molina Oliva Ind LB    
11
Los Andes
  Marco Antonio Núñez Lozano PPD Gaspar Rivas Sánchez RN    
12
Quilpue
  Marcelo Schilling Rodríguez PS Amelia Herrera Silva RN    
13
Valparaíso
  Aldo Cornejo González DC Joaquín Godoy Ibáñez RN    
14
Viña del Mar
  Rodrigo González Torres PPD Edmundo Eluchans Urenda UDI    
15
San Antonio
  Víctor Torres Jeldes DC María José Hoffmann Opazo UDI    
16
Pudahuel
  Gabriel Silber Romo DC Patricio Melero Abaroa UDI    
17
Conchalí
  María Antonieta Saa Díaz PPD Karla Rubilar Barahona RN    
18
Cerro Navia
  Cristina Girardi Lavín PPD Nicolás Monckeberg Díaz RN    
19
Independencia
  Patricio Hales Dib PPD Claudia Nogueira Fernández UDI    
20
Maipú
  Pepe Auth Stewart PPD Mónica Zalaquett Said UDI    
22
Santiago
  Felipe Harboe Bascuñán PPD Alberto Cardemil Herrera RN    
30
San Bernardo
  Ramón Farías Ponce PPD José Antonio Kast Rist UDI    
31
Melipilla
  Denise Pascal Allende PS Gonzalo Uriarte Herrera UDI    
21
Ñuñoa
  Jorge Burgos Varela DC Marcela Sabat Fernández RN    
23
Las Condes
    Ernesto Silva Méndez UDI    
    Cristián Monckeberg Bruner RN    
24
La Reina
  Enrique Accorsi Opazo PPD María Angélica Cristi Marfil UDI    
25
La Granja
  Ximena Vidal Lázaro PPD Felipe Salaberry Soto UDI    
26
La Florida
  Carlos Montes Cisternas PS Gustavo Hasbún Selume UDI    
27
La Cisterna
  Tucapel Jiménez Fuentes PPD Iván Moreira Barros UDI    
28
San Miguel
  Guillermo Teillier Del Valle PC Pedro Browne Urrejola RN    
29
Puente Alto
  Osvaldo Andrade Lara PS Leopoldo Pérez Lahsen RN    
32
Rancagua
  Juan Luis Castro González PS Alejandro García-Huidobro Sanfuentes UDI    
33
Codegua
  Ricardo Rincón González DC Eugenio Bauer Jouanne UDI    
34
San Fernando
    Javier Macaya Danús UDI   Alejandra Amalia Sepúlveda Orbenes PRI
35
Pichilemu
  Juan Carlos Latorre Carmona DC Ramón Barros Montero UDI    
36
Curicó
  Roberto León Ramírez DC Celso Morales Muñoz UDI    
37
Talca
  Sergio Aguiló Melo PS Germán Verdugo Soto RN    
38
Constitución
  Pablo Lorenzini Basso DC Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez Ind LB    
39
Colbún
  Jorge Tarud Daccarett PPD Romilio Gutiérrez Pino UDI    
40
Parral
  Guillermo Ceroni Fuentes PPD Ignacio Urrutia Bonilla UDI    
41
Chillan
  Carlos Abel Jarpa Wevar PR Rosauro Martínez Labbé RN    
42
Bulnes
  Jorge Eduardo Sabag Villalobos Frank Sauerbaum Muñoz RN    
43
Talcahuano
  Cristián Campos Jara PPD Jorge Ulloa Aguillón UDI    
44
Concepción
  José Miguel Ortiz Novoa DC Enrique Van Rysselberghe Herrera UDI    
45
Coronel
  Clemira Pacheco Rivas PS Sergio Bobadilla Muñoz UDI    
46
Lota
  Manuel Monsalve Benavides PS Iván Norambuena Farías UDI    
47
Los Angeles
  José Pérez Arriagada PR Juan Lobos Krause UDI    
48
Angol
  Mario Venegas Cárdenas DC Gonzalo Arenas Hodar UDI    
49
Victoria
  Fuad Chahin Valenzuela DC Enrique Estay Peñaloza UDI    
50
Temuco
  René Saffirio Espinoza DC Germán Becker Alvear RN    
51
Nueva Imperial
  Joaquín Tuma Zedan PPD José Manuel Edwards Silva RN    
52
Villarrica
  Fernando Meza Moncada PR René Manuel García García RN    
53
Valdivia
  Alfonso De Urresti Longton PS Roberto Delmastro Naso  RN    
54
La Unión
  Enrique Jaramillo Becker PPD Gaston Von Muhlenbrock Zamora  UDI    
55
Osorno
  Sergio Ojeda Uribe  DC Javier Hernández Hernández  UDI    
56
Puerto Varas
  Fidel Espinoza Sandoval PS Carlos Recondo Lavanderos UDI    
57
Puerto Montt
  Patricio Vallespín López  DC Marisol Turres Figueroa UDI    
58
Chiloe
  Gabriel Ascencio Mansilla DC Alejandro Santana Tirachini RN    
59
Aysen
  René Alinco Bustos  PPD David Sandoval Plaza UDI    
60
Punta Arenas
  Carolina Goic Boroevic DC   Miodrag Marinovic Solo De Zaldívar Ind  

Cámara baja actual



Cámara baja 2010 - 2014



Resultados completos vealos en:

www.elecciones.gov.cl

Noticias relacionadas

*
DIPUTADOS ELECTOS A NIVEL NACIONAL 2013 LOS GANADORES EL PC Y MOVIMIENTOS SOCIALES
*
RESULTADOS EN ELECCIÓN DE SENADORES 2009
* DIPUTADOS ELECTOS A NIVEL NACIONAL LOS GANADORES EL PC Y LA UDI
* RESULTADOS PRELIMINARES DE ELECCIONES PRESIDENCIALES



Comunicaciones G80

Comenta con ayuda de Facebook (Habilitado el 11 de diciembre del 2009): ¡OJO! Se puede comentar escribiendo un mail (no se muestra es solo para validación) o con cuenta de Facebook.


(*)Algunas versiones de Internet Explorer bloquean esta herramienta social, sugerimos navegar con Firefox, Safari, Opera, Chrome u otro navegador web para hacer y leer los comentarios
Últimas Columnas
Vengo de un pueblo pequeño... que se llama Til Til por Vólker Gutiérrez
Tierra: medio siglo de la Ley de Reforma Agraria por Manuel Riesco
2016, Venezuela en la encrucijada. La grave crisis económica, social y política por Orlando Caputo
La Codelco de Eduardo Engel por Julián Alcayaga
Venezuela: crisis para todo uso por Ángel Saldomando
Otras noticias
2017-08-01
LUN DESTACA INVESTIGACIÓN EN FUSIÓN NUCLEAR DE LA CChEN
2017-07-27
CONMEMORAN LOS 50 AÑOS DE LA TOMA DE LA UC
2017-07-26
OFICIALIZAN LA POSTULACIÓN DEL FÍSICO LEOPOLDO SOTO NORAMBUENA



Hay 29 usuarios visitando www.generacion80.cl